L’EQUIPE DE DIRECTION

M. Robin DERIDDER : Directeur Coordonnateur

M. Arnaud CATTEAU : Directeur du Collège

Chaque division est placée sous la responsabilité du Préfet. Il a la charge d’animer celle-ci et d’y coordonner les actions pédagogiques, éducatives et culturelles avec l’équipe des Professeurs Principaux et la vie scolaire.

Mme Séverine LEMAITRE : Préfet des 6°

M. François-Xavier SMAGGHE : Préfet des 5°

M. Nicolas MOUSSION : Préfet des 4°

M. Xavier ROYER : Préfet des 3°

PERSONNEL EDUCATIF

 CONSEILLERS D’EDUCATION

Emilie CARE (6ème -5ème)
Cécile PROVOYEUR  (4ème – 3ème)

SURVEILLANTS

Dimitri BARBASTE
Sandie BAUCHE
Albane CARE
Philippe CARE
Frédéric THILLIEZ

PERSONNEL D’ELIOR – ELIOR (restauration)

Christine ALLARD
Cédric CHOTTEAU
Catherine CRAME
David KLINCKEMAILLIE

PERSONNEL OGEC

PERSONNEL D’ACCUEIL

Isabelle DEBOURSE
Marie-Joseph VERBIESE

AGENT TECHNIQUE

Freddy DANTEUILLE

RESPONSABLE DU B.D.I.

Frédéric THILLIEZ

EQUIPE PASTORALE

Sophie BAIZE
Emmanuelle HOUZET
Gertrude LALIN

INFIRMIERE

Michèle KINGET

SECRETAIRE DE DIRECTION

Charlotte FRANCOIS

Professeurs par matières

Mathématiques

Edith ANDRIEU
Arnaud CATTEAU
Caroline FAUCHILLE
Audrey HIROUX
Séverine LEMAITRE
Hana LORIETTE
Jacotte RIBAUD
Laetitia SOHY
Bénédicte TRONQUIT

S.V.T.

Hélène AMEYE
Alexandre BRICHE
Catherine DEMUYNCK
Pascal POUBLANG

Français – Latin – Grec

Pascale BATTIST
Annick DELEU
Nathalie DOMARLE
Véronique FARREYROL
Agathe HENNIAUX
Gertrude LALIN
Catherine MASSE
Victoire VAN LIEFLAND

Histoire – Géographie – Enseignement Moral et Civique

Claire APPLETON
Nathalie BARBIER
Edith DELEDALLE
Xavier ROYER
François-Xavier SMAGGHE

Physique-Chimie

Céline CARON
Philippe JALLIFFIER-TALMAT

Education Musicale

Yann JAUNET
Eric LALEU

Documentaliste

Audrey FEVRIER

Allemand

Patricia MARACHE
Laurence THAISY

Anglais

Véronique BEHARELLE
Manon BOUQUET
Stéphanie HENEMAN
Sabina IONESCU
Alicia LETERME
Nathalie PENET
Alexia RAMMAERT
Alicen STAREK
Céline WOZNIAK

Espagnol

Astrid ADRIANSEN
Valentine COUROUBLE
Cindy MARC
Madeline PLANQUE

Chinois

Jing DAVID
Shuqun ZHANG

Technologie

Abdelghafour BEKKOUCH
Laurent CLAMOUSE
Philippe DURIBREUX
Emna SABAHI

Arts Plastiques

Corinne DEFAUW
Inès WILLAUME

E.P.S.

Pierre-Yves CORDIER
Guillaume DELTOUR
Benoît DEVASSINE
Cédric LOBBEDEZ
Nicolas MOUSSION

liens rapides

CONTACT

Adresse : 92 rue Solférino 59000 LILLE

Téléphone : 03 20 57 40 76
Fax : 03 20 15 26 02

secretariat-college@saintpaul-lille.fr

Mesdames Verbièse et Debourse vous accueillent du lundi au vendredi de 7 h 45 à 18 h 15 et le mercredi de 7 h 45 à 12 h 30